В треугольнике АВС, угол С = 90 градусов. АB = 20, BC = 16. Найдите sinA, cosA, tgA, sinB, cosB,

tgB.

Ответы на вопрос

Отвечает Коновалов Роман.

ΔАВС - прямоугольный => (По теореме Пифагора): АВ²=СВ²+АС²

Отсюда: АС²=АВ²-СВ²

АС²=20²-16²

АС=12

Так как ΔАВС - прямогульный => sinА=АВ/ВС=1,25

сosА=АС/АВ= 0,6

tgА=ВС/АС=16/12=1,3(3)

sinВ=АС/АВ=0,6

cosВ=ВС/АВ=0,8

tgВ=АС/СВ=0,75