Катеты прямоугольного треугольника равны 2 и 8. Найдите тангенс меньшего острого угла этого

треугольника. Срочно ДАЮ 20 БАЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Ан Руслан.

Меньший острый угол лежит против меньшего катета, равного 2. Тангенс острого угла равен отношению противолежащего катета к прилежащему, tgФ=2/8=1/4.