Р=10,0(0;0) запишите уравнение окружности найти точки пересечения окружности с прямой у=8​


Ответы на вопрос

Отвечает Горбулев Валерий.

Уравнение окружности ω ( A; R) имеет вид:

( x-a)²+(y-b)²= R², где a и b- координаты центра A окружности ω ( A;R)

Уравнение окружности:

x²+y²=100

Точки пересечения найдем, подставив значение y=8 в уравнение окружности, то есть:

x²+64=100, отсюда

x= √36 или x₁=6 x₂= -6

Ответ: две точки пересечения данных нам окружности и прямой имеют координаты 1( 6;8) и ( -6;8)