В поямоугольном треугольнике АВС угол С =90°; АС=15см ;СВ=20см , СД-высота этого треугольника .

найдите длину отрезков АД ВД СД ПОЖАЛУЙСТА ОЧЕНЬ НУЖНО ОЧЕНЬ ПРОШУ

Ответы на вопрос

Отвечает Строгина Ангелина.

По теореме Пифагора:

AB^2=BC^2+AC^2=400+225=625

AB=√625=25

CD=(BC*AC)/AB=(20*15)/25=12

Снова по Теореме Пифагора:

BD^2=BC^2-CD^2=400-144=256

BD=√256=16;

Снова по Теореме Пифагора:

AD^2=AC^2-CD^2=225-144=81;

AD=√81=9.