найдите боковые стороны равнобедренной трапеции, основания которой равны 14см и 8см, а один из

углов равен 60градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Журавлёва Виктория.

Ответ 6 см, т.к. если из вершин тупых углов опустить высоты, то получим два прямоугольных треугольника с углами 30°,60°, сторона в этом треугольнике, лежащая против угла в 30°, равна (14-8)/2=3 /см/, а боковая сторона трапеции будет гипотенузой в этих треугольниках, т.е.  в два раза больше, чем катет, лежащий против угла в 30°. Т.е. сторона равна 3*2=6