Найдите основание параллелограмма, если высота короче основания на 1 дм, а площадь параллелограмма

равна 6 дм в квадрате.

Ответы на вопрос

Отвечает Кийко Арсений.
Площадь параллелограмма  = a \times h

Пусть основание x, тогда x - 1 - длина высоты. Тогда:
x \times (x - 1) = 6
 {x}^{2} - x = 6
 {x}^{2} - x - 6 = 0
D  = 1 + 24 = 25

Основание равно первому корню  \frac{1 + 5}{2} = 3

Второй корень отрицателен, поэтому не подходит  \frac{1 - 5}{2} = - 2

Ответ: 3 дм