Для нейтрализации взяли 2 раствора: азотной кислоты массой 25 грамм и массовой долей 25,2%, и

гидроксида калия массой 100 грамм. Определить массовую долю гидроксида калия в растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Приходько София.

Дано:

m(p. HNO3) = 25 г

ω(HNO3) = 25.2%  или 0,252

m(p. KOH) = 100г

Найти:

ω(КОН)-?

Решение.

m(HNO3) = m(p. HNO3)*ω(HNO3) = 25 г*0,252 = 6,3 г

M(HNO3) = 63 г/моль

n(HNO3) = m/M = 6,3 г/63 г/моль = 0,1 моль

М(КОН) = 56 г/моль

HNO3 + KOH = KNO3 + H2O

Из УХР видно, что n(KOH)=n(HNO3) = 0,1 моль

m(KOH) = n*M = 0,1 моль*56 г/моль = 5,6 г

ω(КОН) = m(KOH)/m(p. KOH) = 5,6 г/100 г = 0,056  или 5,6%

Ответ: 5,6%