В равнобедренной трапеции ABSD диогональ АС перпендикклярна боковой стране CD ,BE перпендикулярна

AC основания трапеции равны 6 см и 10 см найдите AC:ECо

Ответы на вопрос

Отвечает Шумских Серёга.

Проведём высоты BF и CG.FG = BC = 8 смПоскольку трапеция равнобедренная, AF = GD = (AD - FG)/2 = (10 - 8)/2 = 1 см.AG = AD - AF = 10 - 1 = 9 см. CG -- высота, опущенная на гипотенузу. Поэтому: CG² = AG·GD = 9·1 = 9 см².CG = BF = 3 смПо теореме Пифагора: AC² = AG² + CG² = 9² + 3² = 90 см²AC = √90 = 3√10 смΔACG ~ ΔCBE по двум углам, поэтому AC : BC = AG : EC.3√10 : 8 = 9 : ECEC = 72 / 3√10 = 24/√10 = 2,4√10 смAE = AC - EC = 3√10 - 2,4√10 = 0,6√10 смAE : EC = 0,6√10 : 2,4√10 = 1 : 4.