Найти площадь прямоугольного треугольника, гипотенуза которого равна 25см, а один из катетов 20см;

гипотенуза которого равна 17см, а один из катетов 8см. Пожалуйста))

Ответы на вопрос

Отвечает Асанова Айгерим.

СМОТРИТЕ, ЭТО ЛЕГКО. 1) Второй катет равен √25²-20²=15/см/, а площадь треугольника (1/2)*20*15=150/см²/

2) Второй катет равен √17²-8²=15/см/, а площадь треугольника 15*8/2=60/см²/

Ответ 150 см²; 60 см²

Удачи.

Отвечает Точиев Тамерлан.

А) находим второй катет по теореме пифагора

Формула площади прямоугольного треугольника такая s=1/2ab,где a, b-катеты прямоугольного треугольника

Б) также по теореме пифагора находим катет и считаем площадь по формуле выше

Если возникнут вопросы - напишите