Помогите срочно Периметр равнобедренного тупоугольного треугольника равен 45см, а одна из сторон

больше другого на 9см. Найдите стороны.

Ответы на вопрос

Отвечает Викторенков Андрей.

x - одна сторона

x - другая сторона

x + 9 - третья сторона

Периметр - 45 см

x + x + x + 9 = 45

3x + 9 = 45

3x = 45 - 9

3x = 36

x = 36 : 3

x = 12 см( первая и вторая сторона треугольника)

12 + 9 = 21см( третья сторона треугольника)

Ответ: 1-я и 2-я сторона - 12см, 3-я - 21см.