Можете помочь. В равнобедренной трапеции диагональ перпендикулярна боковой стороне. Найдите площадь

трапеции, если большее основание = 16, а один из углов трапеции равен 60 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Андреянова Алина.
Угол А= Углу Д=60°
Поскольку Ас-диагональ, и она перпендикулярна ДС, угол АСД=90°
Отсюда следует, 180-90-60=30° - угол САД
По теореме "Катет, лежащий напротив угла в 30°, равен половине гипотенузы"

Т. Е СД=8
Р=8+8+8+16=40

Отвечает Большешапов Женя.

ABCD - трапеция (AB = CD, AC _|_ CD, AD = 16)

AB = CD ---------> L C = L A = 60 град.     =>

AC _|_ CD ------> L DAC = 90 - 60 = 30 град.    =>

CD = AD\2 = 16\2 = 8

CK и BM - высоты к AD

Треугольник CDK:

L CKD = 90 град.

L C = 60 град. ------> L DCK = 90 - 60 = 30 град.    =>

DK = CD\2 = 8\2 = 4

CK^2 = CD^2 - DK^2 = 8^2 - 4^2 = 48 = (4V3)^2 -----> CK = 4V3

Треугольники ABM = DCK -------> AM = DK = 4    =>

MK = BC = AD - (AM + DK) = 16 - (4 + 4) = 8

S (ABCD) = (AD + BC)\2 * CK = (16 + 8)\2 * 4V3 = 48V3