В треугольнике АВС проведена медиана ВМ, причём ВМ=АВ. ∠ВМС=108°. Найдите угол ВАМ.


Ответы на вопрос

Отвечает Снежков Дмитрий.

Ответ:

BAM = 72°

Решение:

BMA = 180° - BMC = 180° - 108° = 72°

BAM = BMA = 72°, т.к. треугольник ABM - равнобедренный

Отвечает Шурц Ярик.

BMA=180°-BMC=180-108=72°

ABM- равнобедренный треугольник

ABM=BMC

BAM=180-(ABM+BMC)=180-144=36°