Решите, пожалуйста, задачу! Очень нужно. Прямые AB, AC, AD попарно перпендикулярны. Найти отрезок

BD, если AD = 10 см, DC = 14 см, BC = 10 см

Ответы на вопрос

Отвечает Шадрин Игорь.

Рассмотрим ΔACD

AC²+AD²=CD² (теорема Пифагора)

AC²=14²-10²⇒AC²=196-100=96

AC=4\sqrt{6}

Рассмотрим ΔАВС

AВ²+AС²=ВC² (теорема Пифагора)

AВ²=10²-(4\sqrt{6})²=100-96=4⇒ AВ=2

Рассмотрим ΔВАD

AВ²+AD²=BD² (теорема Пифагора)

BD²=2²+10²=104⇒BD=2\sqrt{26}