в равнобедренном треугольнике ABC с основанием AC боковая сторона AB равна 8, а cos A √7/4 ,

найдите высоту, проведённую к основанию​

Ответы на вопрос

Отвечает Черникова Лиза.

Решение приведено на картинке


1 0
Отвечает Полуянович Кирилл.

1. Найдем Sin∠A=√(1-Cos²∠A)=√(1-7/16)=3/4 /корень взят со знаком плюс, т.к. угол острый, не может быть два одинаковых тупых угла при  основании, да даже  если бы надо было найти синус тупого угла тоже был бы плюс, поскольку  угол меньше 180°, т.е. не в 3 или 4 четверти/

2/ Из прямоугольного ΔАВТ /ВТ⊥АС, Т принадлежит АС/

найдем высоту ВТ=АВ*Sin∠A=8*3/4=6/см/

Ответ 6 см.