Диагонали параллелограмма ABCD равны 14 см и 10 см.точка О является точкой пересечения диагоналей

найдите сторону ab параллелогоамма ABCD если периметр треугольника aob равен 20 см

Ответы на вопрос

Отвечает Дубовицкий Дима.

Точка пересечения диагоналей параллелограмма делит эти диаонали пополам.

Значит, AO = 14 : 2 = 7;
BO = 10 : 2 = 5.

Периметр треугольника AOB = AB + BO + AO.

По условию периметр AOB = 20.

Значит, AB = 20 - 7 - 5 = 8.

Ответ: 8 см.