ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА! Сторона основания правильной четырёхугольной пирамиды равна 4 см, а боковое

ребро равно √17 см. Найдите: а) высоту пирамиды; б) площадь полной поверхности пирамиды. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

Ответы на вопрос

Отвечает Барбаян Дойна.

а)Основанием пирамиды служит квадрат, проекцией бокового ребра в √17 см, есть половина диагонали основания, которая равна а√2=4√2, а ее половина 2√2 см, тогда высота пирамиды может быть найдена как √((√17)²-(2√2)²)=√(17-8)=√9=3/см/

б)Площадь полной поверхности состоит из площади боковой поверхности и площади основания. Площадь основания равна  4²=16/см²/, а площадь боковой поверхности - это сумма четырех площадей треугольников со сторонами √17см; √17см и 4см. ЕСли провести из вершины пирамиды высоту на сторону основания, то можно найти эту апофему. Она равна √((√17)²-(4/2)²)=√(17-4)=

√13, умножая теперь апофему ( это высота боковой грани правильной пирамиды) на основание, равное 4, деля на два и умножая на 4, получим площадь четырех равных треугольников,т.е. площадь боковой поверхности.

4*(4*√13 )/2= 8√13/см²/, а площадь полной поверхности равна

16+8√13  =8*(2+√13) / см²/