57. Пиримеир треугольника равен 60 см, а его стороны относятся, как 3:5:7. Найдите стороны

треугольника, вершины которого — середины сторон данного треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Сиренко Макс.

Стороны исходного треугольника равны 3х, 5х, 7х см, если за коэффициент пропорциональности принять х.

3х+5х+7х=60; х=60/15; х=4, значит, каждая из сторон исходного треугольника равна 4*3=12; 4*5=20; 4*7=28.

Стороны треугольника с вершинами в серединах сторон исходного будут средними линиями исходного треугольника, поэтому каждая из них в два раза меньше данной стороны, т.е. 6см, 10 см, 14см. Периметр этого треугольника равен 6+10+14= 30/см./

Ответ 30 см.