1) равносторонний треугольник вписан в окружность с длинной дуги AB = 4 пи, найдите периметр этого

треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Palek Ivanka.

Дуга AB это треть от окружности ⇒ длина окр. =  12π ⇒ радиус окр. = 6 (Из формулы длина окр. = 2πR).

Радиус мы нашли, теперь давай подумаем зачем он нам: Если есть радиус вписанной или описанной вокруг равностороннего тр-ка окружности, можно найти сторону этого тр-ка, и наоборот. Вот тебе эти формулы: r = \frac{a\sqrt{3} }{6}, а R = \frac{a\sqrt{3} }{3}.

Из формулы радиуса описанной вокруг равностороннего тр-ка находим сторону :

R = \frac{a\sqrt{3} }{3};

6 = \frac{a\sqrt{3} }{3} ⇒ a = \frac{18\sqrt{3} }{3} ⇒ P = 3*a = 18\sqrt{3}

Ответ: 18\sqrt{3}[/tex]