Площадь квадрата вписанного в окружность равна 144см². Найдите площадь сегмента основой которого

является сторона квадрата​

Ответы на вопрос

Отвечает Довгая Настя.

Sкр=πr²

По условию Sкр=144π

Приравняем:

144π=πr² | :π

144=r²

r=√144

r=12(т.к. радиус не может быть отрицательным)

Сторона квадрата - диаметр вписанного круга, а диаметр - два радиуса

Sкв = a²

a=2r

Sкв = (12*2)² = 24² = 576