Sabcd - правильная пирамида, S- вершина пирамиды SA = 26 BD = 20 Найти SO (высота) , V


Ответы на вопрос

Отвечает Ларионов Максим.

Диагональ основания BD = 20, половина (то есть АО = 10).

Отсюда находим искомую высоту:

SO = √(26² - 10²) = √(676 - 100) = √576 = 24.

Сторона основания а = 20*(√2/2) = 10√2.

Площадь основания So = a² = 200.

Объём пирамиды V = (1/3)SoH = (1/3)*200*24 = 1600 куб.ед.