Диагонали прямоугольника ABCD пересекаются в точке О . Найдите периметр треугольника COD , если

AB=5 , BC=12 , BD =13 .

Ответы на вопрос

Отвечает Петров Артём.

Крч
Рисуй прямоугольник и отмечай точки: А - левый нижний, В - левый верхний, С - правый верхний, Д - правй нижний
РЕШЕНИЕ:
по свойством прямоуг: АВ=ДС=5, ВС=СД=12 , диагонали в прямоуг равны междк собой и точкой пересечения делятся пополам.
РАССМОТРИМ ▲СОД
чтобы найти ▲S = 1/2*h*a ( 1/2 умножить на высоту и сторону, к которой провндена данная высота), В нашем сдучае: 1/2 * ОР*ДС
но у нас нету высоты, тогда проведем высоту из точки О к основанию ДС.
РАССМОТРИМ ▲ОРС, угол Р =90°, ОС =6.5, РС = 2.5
По теореме пифагора:
квадрат гипотинузы равен сумме квадратов катетов прямоугольном ▲ ( сам подставь, мне неудобно писать: ОР, РС - катеты, ДС - гипотенуза) крч в итоге получается : ОР = 6
НАЙДЕМ S :
S = 1/2* 6*5 = 15 cм :)