стороны параллелограмма доривнюе 6 дм и 10 дм одна из его диагонали 13 дм Найдите другую диагональ

параллелограмма​

Ответы на вопрос

Отвечает Хачатуров Арнольд.

Ответ:

Объяснение:

Сумма квадратов диагоналей параллелограмма равна удвоенной сумме квадратов его двух смежных сторон.Если сторона параллелограмма АВ=6дм,а сторона параллелограмма ВС=10 дм,диагональ АС=13 дм,то

диагональ ВD²=2*(АВ²+ВС²)-АС²=2*(6²+10²)-13²=2*136-169=272-169=103 дм

ВD=√103≈10,15 дм