Помогите, даю 98 баллов! AC и AB - касательные, проведенные к окружности с центром в точке O и

радиусом 6, C и B – точки касания. Найдите угол BAC, если AO=12. Пожалуйста, сделайте на листочке, достойно и качественно!

Ответы на вопрос

Отвечает Пузанков Дима.

<АСО = 90° (АС - касательная)

<АВО = 90° (АВ - касательная)

ОС = ОВ = 1/2 АО => <САО=<ОАВ=30°

<САВ = <САО+<ОАВ = 30°+30° = 60°

Ответ: <САВ = 60°


Отвечает Сорокина Софья.

Ответ:

Объяснение:

начерти окружность и из точки А проведи касательныеАС и АВ, т.О соедини с т.С и с т. В,  и т.О с т. А,  ОС перпендикулярна АС,  ОВ перпендикулярна  АВ по теор. о касательных и тогда тр-к ОСВ= тр-ку  ОАВ по трем сторонам( ОС=ОВ=R,  АС=АВ по теор о касательных,  ОА- общая) и значит <CAO=<OAB.

Катет ОС=6, гипотенузаОА=12,  т.е. ОС=1/2 ОА, и значит <CAO=30 гр., тогда <CAB=60гр.