В прямоугольном треугольнике гипотенуза равна 15 см, а синус одного из углов равен 0.8. Найдите

катет противолежащий этому углу ​(помогите пожалуйста решить!) !!!

Ответы на вопрос

Отвечает Миронова Наташа.

Ответ:

12

Объяснение:

Синус острого угла в прямоугольном треугольнике - соотношение противолежащего катета на гипотенузу. У нас гипотенуза - 15 см, синус - 4/5 (перевел в обычную дробь).

Пускай искомый катет - x. Тогда:

x/15 = 4/5

Это элементарная пропорция. Умножаем накрест, сокращаем, получаем ответ.

5x = 4 * 15

5x = 60

x = 60/5 = 12

x = 12

Отвечает Арефьев Иван.

Отношение противолежащего катета к гипотенузе - это синус, чтобы найти этот катет, надо гипотенузу умножить на синус , в нашем случае 15*0,8=12/см/