Высота , опущенная под прямым углом прямоугольного треугольника , разделяет гипотенузу на части 4

см и 6 см . Найдите высоту , выверенную под прямым углом треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Березина Василиса.

Ответ: 2√6 см.

Объяснение:

Высота, проведенная из вершины прямого угла есть среднее пропорциональное между проекциями катетов.

\sf h^2=a_c\cdot b_c~~\Longleftrightarrow~~~ h=\sqrt{a_c\cdot b_c}=\sqrt{4\cdot6}=2\sqrt{6} см