запишите уровнение окружности, если R=5, центр окружности т.О (-1;3) b) проходит ли окружность

через точку F (1;-1)?​

Ответы на вопрос

Отвечает Польская Анна.

Уравнение окружности:

(х+1)²+(у-3)²=25

Чтобы проверить, проходит ли окружность через указанную точку, подставим координаты этой точки в уравнение:

(1+1)²+(-1-3)²=25

2²+(-4)²=25

4+16 ≠ 25 ⇒ окружность не проходит через точку F (1;-1).