Найдите координаты центра и радиус окружностей, заданных следующим уравнением x²-6x+y²+14y-6=0


Ответы на вопрос

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.
Уравнение окружности в общем случае имеет вид
 {(x -  x_{0})}^{2}  +  {(y -  y_{0}) }^{2}  =  {r}^{2}
где (х0; у0) -центр окружности; r - радиус окружности.

Выделим в данном уравнении полные квадраты относительно переменных х и у:
 {x}^{2}  - 6x +  {y}^{2}  + 14y - 6 = 0 \\  ({x}^{2}  - 2 \times x \times 3 +  {3}^{2} ) -  {3}^{2}  +  \\  + ( {y}^{2}  + 2 \times y \times 7 +  {7}^{2} ) -  {7}^{2}  - 6 = 0 \\  {(x - 3)}^{2}  +  {(y + 7)}^{2}  = 6 + 49 + 9 \\  {(x - 3)}^{2}  +  {(y + 7)}^{2}  = 64 \\  {(x - 3)}^{2}  +  {(y + 7)}^{2}  =  {8}^{2}
Таким образом, (3;-7) - центр окружности, 8 - радиус окружности.