3.в равностороннем треугольнике abc со сторонами 1 см вписанна окружность найти радиус окружности

Дано: треугольник abc угол a=60 градусам окружность o r найти: R

Ответы на вопрос

Отвечает Закирова Алия.

Я так понял, речь идет об описанной окружности, поскольку эр большое надо определить. Тогда связь такова. этот радиус равен

R=а/(2sin60°)=1/(2*√3/2)=√3/3/см/

На всяк случай еще определю эр малое,т.е. радиус вписанной окружности. Там такая связка. радиус вписанной в этот треугольник окружности равен             r=  а/(2tg60°)=1/(2√3)=√3/6/см/