ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!! 1) Отрезок BD - биссектриса треугольника АВС. Найдите угол А, если угол

С = 35 градусов, угол ВDС = 105 градусов.2) В треугольнике АВС биссектрисы, проведенные из вершин А и В, пересекаются в точке О. Найдите угол АОВ, если угол А = 82 градуса, угол В = 38 градусов.НАПИШИТЕ ТОЛЬКО ОТВЕТ!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Позик Аня.

Ответ:

Объяснение:

1) Находим угол ДВС из треугольника ВДС

180-105-35=40

Так как ВД биссектриса полный угол В будетв 2 раза больше В=40*2=80

И находим угол А из треугольника АВС

180-80-35=65

2) Угол АВО будет в 2 раза меньше угла В так как его делит биссектриса.

АВО=38/2=19

Угол ВАО будет в 2 раза меньше угла А так как его делит биссектриса.

ВАО=82/2=41

Теперь из треугольника АОВ находим угол АОВ по теоремме о сумме углов в треугольнике

АОВ+19+41=180

АОВ=120