Верно ли утверждение: Если угол при основании равнобедренного треугольника равен 30°, то один из

углов треугольника будет равен 120°.

Ответы на вопрос

Отвечает Петровичева Алина.

Да, у равнобедренного Δ-ка углы при основании равны, то есть если один угол 30°, то другой тоже 30°. Чтобы найти угол при вершине, надо от 180°-(30°+30°)=180°-60°=120°

Отвечает Омельченко Снежана.

Ответ:

Объяснение:

это утверждение верно, т.к равнобедренный  треугольник - это тот, у которого 2 стороны равны

если 1 угол при основании равен 30, то и второй угол при основании = 30,

общая сумма в треугольнике = 180, по формуле  ( n -2)*180, где n - количество сторон в n - угольнике.

т.е 180 - (30+30) = 180 - 60 = 120

3 - ий угол как раз таки будет равен 120