Помогитееееееееееееееееееееееееееееееееееееее Гипотенуза прямоугольного треугольника равна 5

корней из 2 а один из его катетов на 6 превышает другой найдите больший катет

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Денис.

Теорема пифагора: c=\sqrt{x^{2}+y^{2}}

c=5\sqrt{2}

Возьмем меньшую сторону за x, тогда большая сторона = x+6

Теперь подставим все в формулу и найдем x:

5\sqrt{2}=\sqrt{x^{2}+(x+6)^{2}}\\  5\sqrt{2}=\sqrt{2x^{2}+12x+36 }\\25*2=2x^{2} +12x+36\\x^{2}+6x-7=0\\x=1

Больший катет = x+6 = 1+6=7

Ответ: 7

Если вам понравилось моё решение, пожалуйста - пометьте как лучшее