менша основа прямокутної трапецї 28 см, а різниця основ 9 см. Знайдіть площу трапецї якщо її менша

діагональ ділить прямий кут трапецї навпіл.

Ответы на вопрос

Отвечает Серов Артём.

АВСД - трапеция. Основание ВС=28 см; основание АД=28+9=37 см.

Из точки С опустим ⊥ на АД, получим т.Н

АВСН - квадрат. все углы прямые и диагональ АС делит ∠А пополам.

h=АВ=28 см

S=(ВС+АД)/2 * h=(28+37)*28/2=910 cм².