Один із кутів які утворилися при перетині двох пряміх у 2 рази більший за суму суміжних з ним

кутів.Знайдіть цей кут

Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко Софья.

Ответ:

144

Объяснение:

Пусть меньшие углы будут х

х + х = 2х (сумма смежных углов)

2х × 2 = 4х (угол, который нужно найти, в два раза больше смежных)

Тогда угол, который нужно найти, будет 4х, а соответстенно тот, который лежит напротив, тоже будет 4х

Сумма всех углов будет равна 360° =>

х + 4х + х + 4х = 360

10х = 360

х = 36

х = 36, а угол, который нужно найти, 4х =>

4 × 36 = 144

Ответ: 144°