Выясните вид треугольника если его стороны равны 10, 20, 10√5. СРОЧНО!!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Пайкова Виктория.

Ответ: прямоугольный

Объяснение:

Проверим теорему Пифагора. Наибольшая сторона в этом треугольнике 10√5, она и будет предположительно гипотенузой.

10² + 20² = (10√5)²

100 + 400 = 100*5

500 = 500 -- равенство верное  ⇒  теорема Пифагора выполняется  ⇒ треугольник прямоугольный

Отвечает Сайков Максим.

Возводим в квадрат самую большую сторону и сравниваем ее с суммой двух других квадратов.

20²=400; 10²=100; (10√5)²=500

Так как 500=400+100, то треугольник прямоугольный.