На клетчатой бумаге с размером клетки 1см x 1см отмечены отрезки AB и CD, пере- секающиеся в

точке O. Найдите длину отрезка АО. Ответ выразите в сантиметрах.

Ответы на вопрос

Отвечает Немихин Игорь.

ΔCOB подобен ΔАОD по двум углам:

  1. ∠COB = ∠AOD - как вертикальные
  2. ∠ADC = ∠BCD - как накрест лежащие углы, образованные параллельными прямыми BC и AD и секущей CD

Теперь можно составить отношения сходственных сторон:

СО/OD = OB/AO = BC/AD

OB/AO = BC/AD  ⇒  OB/AO = 2/3 , так как ВС = 2 см, AD = 3 см, АВ = 4 см

Значит, АО = (3/5)•АВ = (3/5)•4 = 12/5 = 24/10 = 2,4 см

Ответ: 2,4 см