сторони трикутника відносяться, 8:3, а їх сума дорівнює 55 см. Обчисліть кут між цими сторонами,

якщо третя сторона трикутника дорівнює 35 см. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Завгородний Даниил.

Сумма частей сторон равна 8 + 3 = 11.

Тогда одна сторона равна (55/11)*8 = 5*8 = 40, вторая 15.

По теореме косинусов:

cos A = (b² + c² - a²)/2bc = (1600 + 225 - 1225)/2*40*15 = 600/1200 = 1/2.

Ответ: угол равен arc cos(1/2) = 60 градусов.