Помогите, пожалуйста, с задачей 3 уровня!! Вычислите радиус окружности описанной около

равнобедренного треугольника, если длина его высоты равна 9 см, а длина боковой стороны 12 см

Ответы на вопрос

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.

Ответ: 8 см.

Объяснение:

Обозначим угол, прилежащий к основе треугольника как α.

Тогда sin α = 9/12 = 3/4.

По теореме синусов: 12 : 3/4 = 2R, где R - радиус описанной окружности.

2R = 16

R = 8 см

Отвечает Чорнобай Саша.

Відповідь: 8 см

Решение задания приложено.