Помогите пожалуйста!!! Не могу решить задачу!! Объясните пожалуйста. В треугольнике высота BH

делит сторону AM пополам и равна 5 см. Периметр треугольника ABH равен 15 см. Найдите периметр треугольника АBM

Ответы на вопрос

Отвечает Лєщук Вікторія.

Ответ:

20 см

Объяснение:

Дано: ΔАВМ, ВН - высота, АН=МН.  Р(АВН)=15 см.

Найти Р(АВМ).

ΔАВМ - равнобедренный, т.к. ВН - высота и медиана по условию.

АВ+АН=15-ВН=15-5=10 см

МН+ВМ=АВ+АН=10 см

Р=10+10=20 см.


Отвечает Сидоркина Юля.

Из условия следует, что ΔАВМ -равнобедренный, т.к. в нем высота является медианой. Пусть АВ=ВМ=х, АН=МН=у, тогда периметр данного ΔАВН х+у+5=15, откуда х+у=10, периетр ΔАВМ состоит из суммы х+х+у+у=2*(х+у)=2*10=20/см/