Тік призманың табаны — қабырғалары 5 см және 12 см болатын тіктөртбұрыш. Призманың диагоналі 17

см. Призманың бүйірқырын табыңдар. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Майская Александра.

У прямой четырехугольной призмы стороны основания равны 5 и 12 см, а диагональ 17 см. Найти треть. сторону (высоту)

РЕШЕНИЕ:

Великие казахский и киргизский народы многое в мире решают. Но до сих пор встречаются индивидуумы не знающие языки этих великих народов! Прикиньте! Поэтому, предлагаю задавать вопросы на общедоступном русском языке. Конечно, если хотите получить ответ, я же не всегда бываю здесь.

Теперь решение.

Две стороны основания по Пифагору дают диагональ основания

то есть d^2 = 5^2+12^2 = 169, а отсюда диагональ основания равна 13

Диагональ призмы и диагональ основания образуют с высотой (с третьей стороной призмы) прямоугольный треугольник, где диагональ призмы является гипотенузой. следовательно высота h^2 = 17^2 - 13^2 = корень из 120