Докажите, что высота прямоугольного треугольника, опущенная на гипотенузу, равна произведению

катетов, деленному на гипотенузу

Ответы на вопрос

Отвечает Воскресенская Мария.

Пусть a,b - катеты прямоугольного треугольника, c - его гипотенуза, h- высота треугольника, проведенная к гипотенузе.

Площадь прямоугольного треугольника равна \dfrac{ab}{2}, с другой стороны она равна \dfrac{ch}{2}. Приравнивая площади, выразим высоту.

\dfrac{ab}{2}=\dfrac{ch}{2}\\ \\ ab=ch\\ \\ \boxed{h=\dfrac{ab}{c}}

Что и требовалось доказать