60 баллов! В треугольнике ACB (C=90°) CE перпендикулярно AB, CD - медиана. CB=4, ED = корень из 3.

Найти углы треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Чушкин Данил.

BD =x, BE=x+√3

△ABC~△CBE (прямоугольные, B - общий)

AB/CB =CB/BE

2x/4 =4/(x+√3) <=> x^2 +√3*x -8 =0 <=> x=(√35-√3)/2 (x>0)

Медиана из прямого угла равна половине гипотенузы.

CD=BD

cos(CDE) =ED/CD =2√3/(√35-√3) =(√105 +3)/16  ~ 0,8279

CDE =arccos(0,8279) ~ 34,11°

△CDB - равнобедренный, CDE - внешний угол △CDB

B=CDE/2 =17,05°

A=90-17,05 =72,95°