Вариант 2 1. Смежные углы относятся как 1:2. Найдите вели-чины этих углов.2. Один из углов,

образовавшихся при пересечении двухпрямых, равен 102°. Найдите остальные неразвернутые углы.3. Сумма двух углов, образовавшихся при пересечениидвух прямых, равна 78°. Найдите величины остальных не-развернутых углов.Пожалуйста можно с решением.

Ответы на вопрос

Отвечает Горовой Никита.

Ответ:

1. 180 : 3 = 60° - один смежный угол

60*2=180° - второй смежный угол

2. 102°, 102°

180-102= 78°(если сделать рисунок, будет понятнее тебе, почему так)

ответ: 102°, 102°, 78°, 78°

3.78:2= 34° - уголы 1;3

180- 34=166° - углы 2;4

ответ: 34°, 34°, 166°, 166°

Отвечает Нурсултанова Диляра.

Відповідь:

1. 120° і 60°

2. 102° ; 78° ; 78°

3. 32° ; 32° ; 141° ; 141°

Пояснення:

1. Сума суміжніх кутів = 180°

Нехай один кут=1х ; другий кут=2х

Рівняння: х+2х=180° ; 3х=180° х=180:3=60°

Перший кут=1х=60°

Другий кут=2х=2•60°=120°

Перевірка:60°+120°=180°

2.

1 варіант:

Суміжний йому кут=180°-102°=78°

Два вертикальні кути=102°

Два інші вертикальні кути=78°

2 варіант:

Вертикальний йому кут теж=102°

Сума двох інших вертикальних кутів=360°-(102°•2)=156

Один з двох вертикальних кутів=156:2=78°

3.

Дані кути не є суміжними, а є вертикальними, оскільки сума зуміжних кутів=180°

Один з двох даних кутів=78°:2=39°

Суміжний йому кут=180°-39°=141°

Вертикальний знайденому куту теж=141°

Сподіваюся, я вам допоміг.

Вибачте, якщо не розумієте українську.