1)В равностороннем треугольнике площадь вписанного круга=4π см найти площадь треугольника 2)В

равностороннем треугольнике радиус описанного круга=3√3 найти высоту СРОЧНО!!! 30 Баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Дедович Яна.

Ответ:

1) 12\sqrt{3}}см²

2) {9\sqrt{3}\over2}

Объяснение:

1)

Радиус вписанной окружности:

r=\sqrt{{4\pi\over\pi}}=2

Пусть сторона правильного треугольника равна a

Можно воспользоваться формулой для равностороннего треугольника

r={a\over2\sqrt3}

и найти длину стороны треугольника:

{a\over2\sqrt3}=2\\a=4\sqrt3

S=p*r={3a\over2}*r={3*4\sqrt3\over2}*2=12\sqrt{3}}

2)

Пусть сторона правильного треугольника равна a

Можно воспользоваться формулой для равностороннего треугольника:

R={a\over\sqrt3}\\3\sqrt{3} = {a\over\sqrt3}\\a=9

И для высоты:

h={a\sqrt3\over2}={9\sqrt3\over2}