у правильній трикутній піраміді сторона основи дорівнює m. Кут між сусідніми бічними гранями

дорівнює 2 фі. Знайти площу бічної поверхні​

Ответы на вопрос

Отвечает Бахтигареева Даниэла.

Ответ:

Sбок = (3/4)*m²/(√Sin²β -1).  

Объяснение:

Пусть данный нам угол будет не "фи", а β. (для простоты написания).

Проведем перпендикуляры АР и СР к стороне ВS в гранях ASB и CSB соответственно. Угол между двумя соседними боковыми гранями - это угол АРС по определению. Проведем высоту ВК основания АВС. По теореме о трех перпендикулярах РК перпендикулярна АС и является высотой равнобедренного (АР=СР, так как пирамида правильная) треугольника АРС и делит угол АРС пополам.

В прямоугольном треугольнике КРС Sinβ = KC/PC  =>

PC = KC/Sinβ = m/2Sinβ (так как КС = (1/2)·АС = m/2).

В прямоугольном треугольнике СРВ: 

SinB = PC/BC  = (m/2Sinβ)/m = 1/(2Sinβ).

Тогда в прямоугольном треугольнике HSB катет

SH = НВ*tgB.

tgB = SinB/CosB = SinB/(√(1-Sin²B)).   =>

SH = (m/2)*SinB/(√(1-Sin²B)).

Площадь боковой грани равна Sгр = (1/2)*ВС*HS или

Sгр =  (m²/8)*(1/Sinβ)/(√(1-(1/(2Sinβ))²) = m²/(4√Sin²β -1).  Тогда

Sбок = 3*Sгр = (3/4)*m²/(√Sin²β -1).