Чему равны смежные углы, если один из них на 30° больше другого?​


Ответы на вопрос

Отвечает Стышева Дарья.

Ответ:

Пусть х градусов - больший угол. Тогда меньший угол равен (х-30) градусов. В сумме они составляют х+(х-30) градусов. По условию, углы смежные, а сумма смежных углов составляет 180 градусов. Составляем уравнение:

х+(х-30)=180

х+х-30=180

2х-30=180

2х=180+30

2х=210

х=210:2

х=105 градусов - больший угол.

х-30=105-30=75 градусов - меньший угол.

Отвечает Котиков Макс.

Ответ:

Объяснение:

Смежные углы в сумме всегда получается 180°

Значит :

180÷2=90

90-30=60

90+30=120

Ответ:60 и 120 градусов