Найти расстояние от точки пересечения диагоналей квадрата до его стороны , если периметр квадрата

равен 20 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Бах Женя.

Ответ:

2.5

Объяснение:

Проведем диагонали квадрата. Мы видим (см. рис. в файле), что получатся 4 равнобедренных треугольника. Теперь проведем расстояния от точки пересечения диагоналей до всех сторон квадрата.

Мы видим, что эти расстояния равны половине длины стороны квадрата.

Найдем ее. Для этого используем то, что периметр квадрата равен 4 длины его стороны. Значит, Р=4а => а=20:4=5 (длина стороны квадрата).

Следовательно, наше расстояние равно а/2=5/2=2.5