В треугольнике ABC AB=4√2см ∠С=45° ∠A=30° найдите сторону BC


Ответы на вопрос

Отвечает Хроменков Артём.

Ответ:4см

Объяснение:

Опустим высоту из точки В на сторону АС. (точка К).

Рассмотрим Δ АВК. Катет  ВК лежит против угла А в 30°,значит он равен половине гипотенузы АВ,      ВК=    4√2/2=2√2 см.

Рассмотрим Δ СВК, ∠С=45°=∠СВК=45°     ( 180-90-45=45°).

Значит Δ равнобедренный, ВК=КС=2√2 см.

Найдем  гипотенузу Δ СВК по теореме Пифагора.

ВС²=(2√2)²+(2√2)²=16 .

ВС=√16= 4 см.