СРОЧНО!!!!!! ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!!!! В равнобедренной трапеции высота проведенная из вершины

тупого угла делит большее основание на отрезки больший из которых равен 18см высота трапеции 12см найти площадь трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Земляк Мария.

Опустим две высоты.

BCFE - прямоугольник (т.к. противоположные стороны параллельны), BC=EF, BE=CF

ABE=DCF (по катету и гипотенузе), AE=DF

AD+BC = AE+EF+DF+BC = 2(AE+EF) =2AF

S(ABCD) = (AD+BC)BE/2 = AF*BE =18*12 =216