Найдите меньшую высоту треугольника, если его стороны равны а 16 см б 12 см с 8 см


Ответы на вопрос

Отвечает Кулахмет Рахым.

Ответ:

1,5√15 см

Объяснение:

Р=16+12+8=36 см;  р=36:2=18 см

По формуле Герона  

S=√(p(p-a)(p-b)(p-c)=√ (18*2*6*10)=√2160=12√15 см²

Меньшая высота треугольника та, которая проведена к большей стороне.

S=1/2 * 16 * h

12√15 = 1/2 * 16 * h

h=12√15/8=1,5√15 см