Найти углы ромба, в котором углы, образованные диагоналями со стороной, относятся как 4:5​


Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Даниил.

Ответ:

Сумма этих двух углов составляет 360/2=180 градусов. Обозначим одну часть за х. Тогда:

4х+5х=180

9х=180

х=180/9

х=20(градусов)

4х=20*4=80(град.)

5х=20*5=100(град.)

Противоположные углы в ромбе равны, следовательно углы равны 80, 100, 80 и 100 градусов.